English (Photography)
tone gradation [correct]; tonal gradation [correct]
CONT: On a soft grade of paper the tone gradation from high lights to shadows may be compressed to as little as one-tenth of the range of the negative - i.e., if the negative has a long scale of tones ranging from deep shadows to bright highlights, or if the negative includes tones at both extremes of the density scale.
French (Photographie)
progression des luminances [correct]; progression de luminances [correct]
CONT: La réponse sensitométrique [du procédé utilisé] conditionne les progressions des luminances dans les parties claires (ou lumières), dans les teintes moyennes et dans les ombres; elle doit être rapide dans les premières et les dernières, mais plus faible dans le milieu des échelles (...) [car] une progression lente (...) dans les demi-teintes (...) évite des transitions brusques qui donneraient à la reproduction une apparence heurtée.