English (Telephones)
tone-generating telephone [correct]; tone-generating phone [correct]
CONT: I.e., a modern pushbutton, tone-generating phone ... generates two simultaneous signals or tones, each of a different frequency, when each button is pushed.
French (Téléphones)
poste à claviers multifréquences [correct, masculine noun]; poste téléphonique à claviers multifréquences [correct, masculine noun]; téléphone à touches [correct, masculine noun]
CONT: La commande de services ou de fonctions à travers le réseau téléphonique actuel (poste analogique, ligne d'abonné analogique) ne peut se faire que par deux moyens : soit par l'intermédiaire de postes à claviers multifréquences (téléphones à touches), soit par commande vocale. La commande vocale améliore le confort du dialogue usager-service parce qu'elle est plus naturelle et plus rapide. D'autre part, en France le taux de pénétration des postes téléphoniques clavier multifréquences n'est que de 40%.