English (Fish; Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
mud sole [correct]; longfin sole [correct]; tong [correct]
DEF: A large commercially important southern African flatfish much depleted by overfishing.
French (Poissons; Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
sole de vase [correct, feminine noun]
CONT: En Afrique du Sud sole désigne les espèces Austroglossus (Austroglossus microlepsis et Austroglossus pectoralis) également de la famille des Soleidae.
OBS: Soléidés : Famille de poissons téléostéens, hétérosomes, au corps très comprimé latéralement (poissons plats) [...] Leur forme est ovale [...] Pratiquement, on peut les englober tous sous le nom de «sole».