English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
double circular mill [correct, United States]; double circular sawmill [correct, see observation]; tongue and groove saw
DEF: A sawmill machine having a top-and-bottom saw.
OBS: double circular sawmill: term used in the Commonwealth.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
scie de tête à lames circulaires superposées [correct, feminine noun]; scie canadienne [correct, feminine noun, Europe]
DEF: Scie comportant deux lames circulaires montées l'une au-dessus de l'autre et travaillant dans le même plan de sciage, utilisée le plus souvent pour scier des grumes de gros calibre.
OBS: La lame supérieure à généralement un diamètre plus petit que la lame du dessous.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Aserradura de la madera)
sierra superior y baja [feminine noun]