English (Joints and Connections (Construction); Finish Carpentry)
tongued and grooved [correct]; tongue-and-groove [correct, adjective]
CONT: Tongue-and-groove joint. A joint between two boards in which a raised area on the edge of one board fits into a corresponding groove in the edge of the other to produce a flush surface.
French (Joints et assemblages (Construction); Menuiserie)
langueté et bouveté [correct, adjective]; à languette et rainure [proposal]; à rainure et languette; rainé-bouveté
DEF: Se dit d'une lame de bois munie d'une rainure sur une ou deux de ses rives adjacentes et d'une languette sur l'autre ou les deux autres, de façon à en permettre l'assemblage avec d'autres.
OBS: Bouvetage : réalisation d'un ouvrage d'assemblage par rainure et languette.
OBS: Bouveté : qualifie un panneau constitué de planches assemblées par bouvetage.
OBS: rainé ou rainuré : qui comporte une ou plusieurs rainures.
Spanish (Juntas y conexiones (Construcción); Carpintería)
machihembrado [adjective]