English (Hand Tools)
tonguing plane [correct]
French (Outillage à main)
bouvet mâle [masculine noun]; rabot à languette [masculine noun]
OBS: Le bouvet mâle fait la languette et le bouvet femelle fait la rainure. Le bouvet à enfourchement fait soit la rainure, soit la languette.