English (Pricing (Water Transport); Maritime Law; Shipping and Delivery)
tonnage rate [correct]
CONT: A person having power to levy tonnage rates on ships may ... levy those tonnage rates on the register tonnage of the ships as determined by the tonnage regulations of this Act ...
French (Tarification (Transport par eau); Droit maritime; Expédition et livraison)
taxe de jauge [correct, feminine noun]; taxe de tonnage [correct, feminine noun]
CONT: Les personnes autorisées à percevoir les taxes de tonnage ou de jauge des navires peuvent [...] percevoir ces taxes sur le tonnage au registre des navires tel qu'il est déterminé par les règlements sur le jaugeage prévus par la présente loi [...].
Spanish (Tarificación (Transporte por agua); Derecho marítimo; Expedición y entrega)
impuesto de tonelaje [correct, masculine noun]
DEF: [Impuesto que] se cobra a los dueños de los buques que entran a puertos, por razón del número de toneladas de productos que descargan en ellos.