English (Veterinary Equipment)
tonsil snare [correct]
OBS: tonsil snare: term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Équipement vétérinaire)
serre-nœud pour amygdales [masculine noun]
OBS: serre-nœud pour amygdales : terme tiré du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.