English (Landscape Architecture)
lawn mowing [correct]
French (Architecture paysagère)
tonte du gazon [correct, feminine noun]; tonte des gazons [correct, feminine noun]; tonte des pelouses [correct, feminine noun]
OBS: La fréquence des tontes suivra la vitesse de la pousse, mais il faut envisager au moins une tonte par semaine et jusqu'à deux pour un gazon soigné en mai-juin, alors que la végétation est la plus active. Par la suite, on espace jusqu'à deux ou trois semaines, pour cesser en septembre. L'herbe coupée est ramassée et évacuée.