English (Computer Peripheral Equipment; Cartography; Computer Mathematics)
tool holder [correct]
DEF: The part of the plotter which holds the drawing instrument(s) (such as pen, scriber, knife).
French (Périphériques (Informatique); Cartographie; Mathématiques informatiques)
porte-outil [masculine noun]
DEF: Pièce d'un traceur qui supporte le ou les outil(s) effectuant le tracé : plume, feutre ou burin, orientable ou non.
OBS: porte-outil : mot composé invariable.