English (Lathe Work (Machine-Tooling))
tool holder [correct]; toolholder [correct]
DEF: A device for rigidly holding a cutting tool in a desired position in the tool post of the lathe.
French (Tournage sur métaux)
porte-outil [correct, masculine noun]; porte-plaquette [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Queue d'outil, étudiée pour recevoir un outil rapporté ou grain, qui se fixe dans le support d'outil.
OBS: Dans le cas d'un outil à mise ou plaquette rapportée, l'AFNOR utilise le terme porte-plaquette.
OBS: porte-outil : mot composé invariable.