English (Masonry Practice)
tooling [correct]
DEF: [The] finishing of masonry joints using [tools] to provide [the] final contour.
French (Maçonnerie)
façonnage des joints [correct, masculine noun]
DEF: Finition des joints de maçonnerie au moyen d'outils appropriés pour leur donner leur forme finale.