English (Earthmoving; Construction Site Equipment; Road Construction Equipment)
tooth cutting edge [correct]
CONT: Replaceable tooth type cutting edge (...) This edge is best for tough-to-penetrate and high impact loading applications.
OBS: For hard loading, protruding ripping teeth can be bolted to the [scraper bowl] cutting edge.
French (Terrassement; Matériel de chantier; Matériel de constr. (Voies de circulation))
bord tranchant à dents; lame racleuse à dents; lame de course à dents; lame de raclage à dents
CONT: Bord tranchant à dents remplaçables (...) Ce type de bord tranchant est recommandé pour les applications les plus dures comportant de nombreux chocs.
OBS: Les termes lame racleuse, lame de raclage et lame de coupe sont préférables à bord tranchant.