English (The Mouth; Dentistry)
tooth eruption [correct]; eruption [correct]
CONT: Tooth eruption is the movement of teeth from its developmental position to its functioning position in the occlusal plane.
French (Cavité buccale; Dentisterie)
éruption dentaire [correct, feminine noun]; éruption [correct, feminine noun]
DEF: Apparition de la dent hors de la gencive.
CONT: Par voie topique, le fluor agit sur la surface des dents (en particulier lors de l'éruption lorsque l'émail est plus poreux) en renforçant les couches superficielles de l'émail.
Spanish (Boca; Odontología)
erupción dentaria [correct, feminine noun]; erupción dental [correct, feminine noun]
CONT: Tradicionalmente, se denomina erupción dentaria al momento eruptivo en que el diente rompe la mucosa bucal y hace su aparición en la boca del niño. Este concepto es erróneo, ya que la erupción dentaria, en el sentido más estricto, dura toda la vida del diente, comprende diversas fases e implica el desarrollo embriológico de los dientes y movimientos de desplazamiento y acomodo en las arcadas.
OBS: La aparición del diente en la boca recibe el nombre de emergencia dentaria [...]