English (Vacuum Tubes (Electronics); Amplifiers (Electronics))
travelling-wave tube [correct]; TWT [correct]; travelling wave tube [correct]; TWT [correct]; TWT
DEF: A linear-beam forward-wave in which a stream of electrons interacts in synchronism with a guided electromagnetic wave so that there is a net transfer of energy from the stream to the wave.
French (Tubes et lampes (Électronique); Amplificateurs (Électronique))
tube à onde progressive [correct, masculine noun]; TOP [correct, masculine noun]; T.O.P. [correct, masculine noun]; tube à ondes progressives [correct, masculine noun]; TOP [correct, masculine noun]; TOP; lampe à ondes progressives [feminine noun]
CONT: Un tube à ondes progressives (TOP) dont la fonction est d'amplifier des signaux de très hautes fréquences (12 GHz), comporte trois parties : d'abord le canon à électrons où les électrons sont émis par une cathode, focalisés par des électrodes (Wehnelt), l'anode permettant de régler le courant du faisceau d'électrons : ensuite la structure à retard est constituée d'une hélice en cuivre à pas variable, le long de laquelle se propage une onde électromagnétique. La vitesse (de phase) de cette onde est donc un peu moins rapide que celle du faisceau d'électrons qui se propage en ligne droite au milieu de l'hélice. Et le champ électrique de cette onde tend à freiner les électrons du faisceau qui cèdent alors de l'énergie à l'onde électromagnétique : il y a amplification. Le collecteur, enfin, est chargé de recueillir les électrons qui sortent de l'hélice et récupère une partie de leur énergie initiale puisqu'ils n'en ont cédé que 10 à 20 pour cent à l'onde RF (radiofréquence).
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica); Amplificadores (Electrónica))
tubo de onda progresiva [correct, masculine noun]
CONT: El tubo de onda progresiva [...] es la otra variante de amplificador que se utiliza en las estaciones para comunicaciones satelitales.