English (Pulleys and Belts; Chutes, Spouts and Conveyors)
top cover [correct, standardized]
CONT: Breaker ply is a special soft ply between the top cover and the carcass to reduce impact damage to the carcass.
OBS: Top cover: Term standardized by ISO.
French (Poulies et courroies; Convoyeurs et goulottes (Manutention))
revêtement supérieur [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Les revêtements supérieurs et inférieurs de la bande sont destinés à protéger les plis de l'armature contre les coupures, déchirures, contre l'abrasion, l'usure ou contre l'humidité.
CONT: On réalise des courroies de résistance très élevée [...] L'enveloppe comprend les revêtements supérieur et inférieur et les talons latéraux; le revêtement inférieur est généralement plus mince.
OBS: Revêtement supérieur : Terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Poleas y correas; Transportadores y canaletas (Manutención))
recubrimiento superior [masculine noun]