English (Racquet Sports)
topspin forehand [correct]; top-spin forehand [correct]
CONT: The top-spin forehand is the primary shot in professional tennis matching as it does the quest for power from the back of the court.
PHR: Running topspin forehand.
PHR: To play the topspin forehand.
French (Sports de raquette)
coup droit brossé [correct, masculine noun]; coup droit lifté [correct, masculine noun]
CONT: Réalisation technique d'un coup droit ou d'un revers lifté.
CONT: [...] pour le coup droit brossé [...] on sait que le problème majeur de l'élève réside dans son manque de compréhension à quitter la balle à l'impact vers le haut, à l'aide de sa raquette, pour créer la rotation désirée.
PHR: Coup droit brossé lourd.
Spanish (Deportes de raqueta)
golpe liftado de derecha [correct, masculine noun]; golpe por el lado derecha liftado [correct, masculine noun]; drive liftado [correct, masculine noun]
CONT: Golpe liftado de derecha. Este golpe es el más habitual de los tenistas avanzados y sobre todo, en los de una reconocida categoría; el golpe por el lado derecho liftado permite una velocidad considerable, parecida a la del golpe plano. Pero, además tiene unas ventajas superiores, dado que el efecto que adquiere la pelota es ascendente, gira en el mismo sentido de su dirección, termina por «zambullirse» sobre la cancha contraria, y además su bote tiene una respuesta mucho más rápida. Tiende a salirse de la pista con rapidez, debido precisamente a esa inercia de rotación ascendente que lleva la pelota.