English (Farm Tractors; Construction Site Equipment)
rubber-tired tractor; rubber-tired dozer; dozer
CONT: Large, rubber-tired tractors are built for bulldozer applications where the crawler's greater action is not required.
French (Tracteurs agricoles; Matériel de chantier)
tracteur sur pneumatiques [masculine noun]; tracteur à pneus [masculine noun]; bouteur à pneu [masculine noun]
CONT: Le scraper, utilisé pour le terrassement en décapage, est une benne racleuse traînée par un tracteur sur chenilles ou sur pneumatiques.