English (Transmission Systems (Motor Vehicles and Bicycles); Machine Shafts, Journals and Swivels)
front-wheel drive [correct, officially approved]
OBS: front-wheel drive: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Transmission (Véhicules automobiles et bicyclettes); Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
traction [correct, feminine noun]; traction avant [correct, see observation, feminine noun, officially approved]; tout à l'avant
CONT: Dans la traction, les roues avant sont à la fois motrices et directrices, les roues arrière sont montées folles sur roulements à billes.
CONT: Succès du «tout à l'avant» : on a vu apparaître cinq nouvelles «tractions avant» (qu'on nous excuse ce pléonasme vieux de plusieurs lustres).
CONT: [Voiture] de type à traction (roues avant motrices), [ou] de type à propulsion (roues arrière motrices).
OBS: Le terme «traction avant» est pléonastique.
OBS: traction avant : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Sistemas de transmisión (Vehículos automotores y bicicletas); Ejes, muñones y placas giratorias (Componentes mecánicos))
tracción delantera [correct, feminine noun]