English (Curling)
pull [correct, noun]
DEF: The amount or distance a rock will curl during its path down the ice.
French (Curling)
distance de déviation [correct, feminine noun]; traction [correct, feminine noun]
DEF: Ampleur de la déviation de trajectoire d'une pierre lancée.
OBS: La traction est une force exercée sur une pierre par les rotations que le curleur lui a imputées en la lançant sur la piste et qui, si mal dosées, cherchent à la faire dévier de la trajectoire désirée.