English (Trailers and Hauling; Traction (Rail))
traction [correct]
DEF: The drawing of a vehicle by motive power.
French (Remorques et remorquage; Traction (Chemins de fer))
traction [correct, feminine noun]
Spanish (Camiones con remolque y remolque; Tracción (Ferrocarriles))
tracción [correct, feminine noun]
DEF: Acción de tirar, de mover un cuerpo cuando la fuerza es ejercida hacia adelante, respecto a la resistencia.
CONT: La tracción de un vehículo solamente es posible si la adherencia de las ruedas motrices es suficientemente grande. Por otra parte, debe vencer la resistencia al avance opuesta por el aire y la resistencia de rodadura.
PHR: Tracción delantera, tracción trasera.