English (Foreign Trade)
trading company [correct]
DEF: A firm that develops international trade and serves as intermediaries between foreign buyers and domestic sellers, and vice versa.
French (Commerce extérieur)
société de commerce extérieur [correct, feminine noun]; SCE [correct, feminine noun]; société de négoce [correct, feminine noun]
DEF: société de commerce extérieur : figurent sous cette désignation certaines sociétés qui servent d'intermédiaires entre des fournisseurs de marchandises et des acheteurs. Ces sociétés peuvent agir en tant que : - commissionnaire lorsqu'elles vendent des produits et perçoivent une commission, - agent lorsqu'elles assurent une prise en charge plus complète du produit qui peut aller de l'étude de marché au service après vente.
DEF: Société [...] ayant pour but de faciliter et d'organiser l'accès des marchés étrangers aux petites et moyennes entreprises.
OBS: Société de négoce : a été tiré de Science et Vie-Économique, numéro 45, décembre 1988, page 60.
Spanish (Comercio exterior)
casa exportadora [correct, feminine noun]
DEF: Organización de fuerte respaldo económico, exclusivamente dedicada al comercio internacional en el campo de las importaciones y las exportaciones. Estas organizaciones manejan volúmenes cuantiosos de productos, actuando como representantes exclusivos de varias empresas manufactureras.