English (History (General); Foreign Trade)
trading house [correct]
French (Histoire (Généralités); Commerce extérieur)
maison de traite [correct, feminine noun]
OBS: C'est une notion historique. Désignation d'une sorte de chambre de commerce qui existait en Grande-Bretagne au XIXe siècle. La maison de traite s'occupait du commerce entre la Grande-Bretagne et ses colonies. Il est à noter qu'il ne s'agit pas des «trading houses», «maisons de commerce» modernes qui existent aujourd'hui en Angleterre.