English (Foreign Trade)
inward processing traffic [correct]; IPT [correct]
French (Commerce extérieur)
trafic de perfectionnement actif [correct, masculine noun]; TPA [correct, masculine noun]
OBS: Régime de Perfectionnement actif. Régime douanier permettant aux industriels de la CEE d'importer temporairement des marchandises en provenance de pays tiers sans acquitter de droits de douane, de les travailler puis de réexporter les produits obtenus sur les marchés extérieurs. Dans le cadre de la CEE, ce régime a été harmonisé par une directive du Conseil en date du 4 mars 1969.
Spanish (Comercio exterior)
tráfico de perfeccionamiento activo [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que permite utilizar materias primas de países terceros sin percepción de derechos a la importación, cuando después de su utilización se destinan a ser exportadas bajo la forma de productos acabados o productos compensadores. La no percepción de derechos permite disminuir el coste de fabricación de los productos compensadores que resulten, aumentando por ello su competitividad en los mercados terceros donde serán vendidos.