English (Collection Items (Museums and Heritage); Wrought Metal Items and Antique Tools)
trammel [correct]
DEF: a device with links or openings at different heights for hanging a pot hook in a fireplace.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Objets ouvrés et outils anciens (Métal))
crémaillère [correct, feminine noun]
DEF: Tige de fer munie de crans qui permettent de la suspendre à différentes hauteurs dans une cheminée.
CONT: Une cheminée (...) laissait pendre à une crémaillère, une marmite.