English (General Vocabulary)
trans-border
CONT: Policy is urgently needed with respect to trans-border satellites, the respective federal-provincial roles in communications and the carriage/content dilemma.
French (Vocabulaire général)
transfrontalier [adjective]
CONT: Que l'on définisse rapidement des politiques relatives aux satellites transfrontaliers, aux responsabilités respectives du fédéral et des provinces en matière de télécommunication, et au dilemme messager/message.