English (Customs and Excise)
transborder [correct, adjective]
French (Douanes et accise)
transfrontalier [correct, adjective]; transfrontière [see observation, adjective]
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce (OMC) et les accords de libre-échange du Canada.