English (Foreign Trade)
crossborder business [correct]; cross-border business [correct]; transborder business [correct]
DEF: The day-to-day operation of business transactions between companies and organizations in different countries.
French (Commerce extérieur)
affaires transfrontalières [correct, feminine noun, plural]; affaires outre-frontière [correct, feminine noun, plural]; affaires transfrontière [see observation, feminine noun, plural]
DEF: Travail quotidien qui consiste à entretenir des affaires commerciales entre des compagnies et des sociétés de différents pays.
CONT: Les activités d'affaires transfrontalières peuvent comprendre, sans s'y limiter, les activités suivantes : acheter des biens ou des services canadiens au nom d'une entreprise ou d'un gouvernement étranger, [...] recevoir une formation offerte par une entreprise canadienne qui vous a vendu de l'équipement ou des services.
OBS: affaires transfrontalières; affaires transfrontière; affaires outre-frontière : termes toujours utilisés au pluriel dans ce contexte.
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.
Spanish (Comercio exterior)
negocios transfronterizos [correct, masculine noun]
CONT: Arbitraje internacional. La complejidad de los negocios transfronterizos hace necesario que los eventuales conflictos sean resueltos con rapidez, imparcialidad y seguridad jurídica.