English (Customs and Excise; Foreign Trade)
crossborder movement [correct]; cross-border movement [correct]; transborder movement [correct]
DEF: The movement of goods across the border.
CONT: The majority of growth in the Canadian trucking industry has been on north-south routes rather than east-west such that nearly two thirds of Canadian for-hire carriers participate in cross-border movement.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
mouvement transfrontalier [correct, masculine noun]; mouvement outre-frontière [correct, masculine noun]; mouvement transfrontière [see observation, masculine noun]
DEF: Déplacement des biens d'un côté à l'autre de la frontière.
CONT: L'ASFC [Agence des services frontaliers du Canada] fournit des services frontaliers intégrés qui répondent à la nécessité de soutenir la sécurité nationale et publique tout en facilitant le mouvement transfrontalier des voyageurs et des échanges commerciaux légitimes.
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
movimiento transfronterizo [correct, masculine noun]
PHR: Movimiento transfronterizo de mercancías.