English (Customs and Excise; Foreign Trade)
crossborder traffic [correct]; cross-border traffic [correct]; transborder traffic [correct]
CONT: Domestic traffic declined slightly from 1999 to 2000, but the decline was more than offset by growth in both transborder traffic and traffic in other international markets.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
circulation transfrontalière [correct, feminine noun]; circulation transfrontière [see observation, feminine noun]
CONT: Le Comité s'est engagé à rechercher un soutien financier auprès des deux gouvernements fédéraux pour les corridors commerciaux internationaux, notamment pour l'amélioration des postes frontaliers, dans le but de faciliter la circulation transfrontalière efficace et rapide des marchandises et des personnes entre le Canada et les États-Unis.
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.