English (Games and Toys (General); Simulation (Cybernetic Systems); Collaboration with WIPO)
trans-reality game [correct]; transreality game [correct]
CONT: Transreality games combine virtual gaming experiences with equally designed physical experiences to enrich the overall player experience ...
French (Jeux et jouets (Généralités); Simulation (Systèmes cybernétiques); Collaboration avec l'OMPI)
jeu trans-réalité [correct, masculine noun]; jeu transréalité [correct, masculine noun]
Spanish (Juegos y juguetes (Generalidades); Simulación (Sistemas cibernéticos); Colaboración con la OMPI)
juego de transrealidad [correct, masculine noun]
CONT: En el siglo XXI han aparecido, o se han afianzado, diferentes formas de juegos que desdibujan las fronteras entre espacio físico y espacio virtual y funden el límite entre juego y vida. Entre otros, se pueden citar los juegos de realidad mixta [...], juegos de transrealidad [...], juegos pervasivos [...], juegos de realidad alternativa [...], juegos serios [...], gamificación [...] Todos estos tipos de juegos parecen tener en común la idea de salir del espacio virtual y del contexto del juego para penetrar en el espacio físico y el contexto de la vida ordinaria.