English (Ecosystems)
trans-sectoral [correct]
CONT: However, there is a need for holistic trans-sectoral benefit-cost studies of development's impact or use of biological resources, particularly as these affect the healthy functioning of the natural world.
French (Écosystèmes)
intersectoriel
CONT: Néanmoins, nous avons besoin d'études globales, intersectorielles, des coûts et des avantages des incidences du développement sur les ressources biologiques et sur leur utilisation, surtout lorsque ces incidences nuisent à la santé du monde naturel.
OBS: Le sens général de ce terme est : qui participe de tous les types d'écosystème.