English (Information Processing (Informatics); IT Security)
transaction [correct, officially approved]; transaction data [correct]
DEF: A group of data indicating the modifications to be made to one or several items in a file.
OBS: transaction: term and definition officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
transaction [correct, feminine noun, officially approved]; mouvement [correct, masculine noun]
DEF: Groupe d'informations indiquant les modifications à effectuer sur un ou plusieurs articles d'un fichier.
OBS: transaction: terme et définition uniformisés par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
transacción [correct, feminine noun]; movimiento [correct, masculine noun]; operación [correct, feminine noun]; datos de transacción [correct, masculine noun, plural]; datos de movimiento [correct, masculine noun, plural]
DEF: Conjunto de caracteres o dígitos, representativos de uno o más sucesos, que han de introducirse en un sistema de procesamiento de datos para actualizar un archivo (fichero) maestro o generar resultados.
CONT: En un sistema de tiempo real, estos datos pueden surgir al azar y han de tratarse a medida que se producen; en un sistema de procesamiento por lotes, las transacciones se agrupan formando lotes o grupos que se clasifican y aplican a los archivos (ficheros) maestros en periodos predeterminados.