English (Legal Documents; Law of Evidence)
transcript [correct, noun]
CONT: When requested to do so by a party to the proceeding, the court reporter shall forthwith prepare a type written transcript of the examination and number the questions consecutively.
French (Documents juridiques; Droit de la preuve)
transcription [correct, feminine noun]
CONT: Sur demande d'une partie à l'instance, le sténographe judiciaire doit aussitôt établir une transcription dactylographiée de l'interrogatoire en y numérotant les questions.
OBS: transcription : recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Documentos jurídicos; Derecho probatorio)
acta [correct, feminine noun]
OBS: acta: sustantivo femenino que comienza por /a/ tónica. Obligatoriamente el artículo femenino "la" toma la forma "el" cuando se antepone inmediatamente a "acta". Si entre ambos se interpone otro elemento, se conserva el artículo "la": "la última acta". Los adjetivos referidos a este sustantivo exigen la concordancia en femenino: "el acta constitutiva".
PHR: Acta de interrogatorio, acta del proceso, acta de las actuaciones.
PHR: Para que conste en las actas.