English (Property Law (common law))
transcribe [correct]
DEF: To make a copy of (something) in writing; to copy out from an original; to write (a copy). (Oxford, 1933, p. 255).
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
transcrire [correct, standardized]
OBS: transcrire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).