English (Genetics; Molecular Biology)
primary transcript [correct]; pre-mRNA [correct]; pre-messenger ribonucleic acid [correct, less frequent]
DEF: An unprocessed RNA molecule [in eukaryote] which is the direct product of transcription.
CONT: The first (primary) transcript from a protein coding gene is often called a pre-mRNA and contains both introns and exons. Pre-mRNA requires splicing (removal) of introns to produce the final mRNA molecule containing only exons.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
transcrit primaire [correct, masculine noun]; pré-ARNm [correct, masculine noun]; ARN prémessager [correct, masculine noun, less frequent]; acide ribonucléique prémessager [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: Ces séquences non codantes ont été appelées «introns», les séquences codantes étant appelées «exons», car elles sortent («exit» en anglais) du noyau pour être traduites dans le cytoplasme. Il y a donc une molécule d'ARN transcrite qui tout d'abord reprend la séquence entière des exons et des introns. Elle est appelée transcrit primaire ou pré-mRNA.
CONT: Le transcrit primaire correspond à une copie intégrale des exons et des introns d'un gène.
OBS: Cette molécule ne se trouve que chez les eucaryotes.
Spanish (Genética; Biología molecular)
transcrito primario [correct, masculine noun]; ARN precursor [correct, masculine noun]
DEF: Molécula de ARN procedente de la transcripción y que no ha experimentado ninguna modificación postranscripcional [en] eucariotas.