English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
directivity factor [correct]
CONT: The directivity factor D may be defined as the ratio of the intensity of a source in some specified direction (usually along the acoustic axis of the source) to the intensity at the same point in space due to an omnidirectional point source with the same acoustic power. The directivity factor indicates how much more effectively a directional source concentrates its available acoustic power into a preferred direction.
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
facteur de directivité [correct, masculine noun]; facteur de directivité d'un transducteur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Rapport de l'intensité acoustique du son propagé dans une direction et à une distance déterminées, à l'intensité qui serait produite au même point de l'espace par une source ponctuelle de même puissance acoustique totale, placée au même endroit, mais qui rayonnerait de façon égale dans toutes les directions.
CONT: Q = facteur de directivité de la source dans une direction particulière à partir de la source. C'est le rapport entre l'énergie se propageant dans cette direction et la moyenne des énergies qui se propagent dans toutes les directions. Lorsqu'une source rayonne également dans toutes les directions, Q et égal à 1,0; [...]
OBS: facteur de directivité d'un transducteur : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Acústica (Física); Electroacústica)
factor de direccionalidad [masculine noun]