English (Measuring Instruments; Electronic Components)
transducer element; transducer element of a measuring instrument
DEF: A measuring transducer which, being part of a measuring instrument or of a measuring apparatus, nevertheless does not constitute an entity which can be used separately.
French (Appareils de mesure; Composants électroniques)
élément transducteur d'un appareil mesureur [correct, masculine noun]; élément transducteur [masculine noun]
DEF: Transducteur de mesurage qui, étant une partie d'un appareil mesureur ou d'une installation de mesurage, ne constitue cependant pas un ensemble pouvant être utilisé séparément.
OBS: élément transducteur d'un appareil mesureur : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.