English (Psychology (General))
transitional object [correct]
DEF: Any material object (typically something soft—a piece of cloth, say, or part of a plush toy) to which an infant attributes a special value and by means of which the child is able to make the necessary shift from the earliest oral relationship with the mother to genuine object-relationships.
CONT: In 1953, Donald Winnicott introduced the term "transitional object" to describe those blankets, soft toys, and bits of cloth to which young children frequently develop intense, persistent attachments. Winnicott theorized that such T.O. attachments represent an essential phase of ego development leading to the establishment of a sense of self.
OBS: "Transitional object" is a psychoanalytical concept.
French (Psychologie (Généralités))
objet transitionnel [correct, masculine noun]; doudou [see observation, masculine noun, familiar]
DEF: Premier objet matériel choisi par le nourrisson dans son environnement immédiat, qui lui permet la transition entre la relation primitive au sein maternel et la constitution d'objets dans le monde extérieur.
CONT: Mouchoir, vieille couverture, couche, bout de dentelle [...] chaque enfant a son «doudou» appelé «objet transitionnel» par les psychanalystes. C'est le médecin anglais Donald Winnicott qui a introduit ce terme en 1953 et qui en donne l'explication. Entre 4 et 12 mois, le bébé s'attache à un objet particulier qu'il suce, serre contre lui et qui l'aide à s'endormir. Une relation se développe ainsi entre le bébé et l'objet qui devient très important : c'est la première chose au monde que possède le nourrisson. [...] pour le bébé, l'objet représente la transition d'un état de fusion avec la mère à un état de relation avec la mère en tant que personne extérieure et séparée. [...] Plus tard, l'enfant traîne partout avec lui son ours ou sa couverture.
OBS: L'«objet transitionnel» est un concept qui appartient au domaine de la psychanalyse.
OBS: Le terme «doudou» peut aussi avoir un sens plus large en tant que réconfort en dehors du stade de transition de l'enfant.
OBS: Au Québec, «doudou» est employé au féminin.