English (Crop Protection)
systemic compound [correct]; translocated compound [correct]; translaminar compound [correct]
French (Protection des végétaux)
produit systémique [correct, see observation, masculine noun]; produit endothérapique [correct, masculine noun]; produit télétoxique [correct, masculine noun]; produit chimiothérapique [correct, masculine noun]; produit phytothérapique [correct, masculine noun]; produit de translocation [correct, masculine noun]; produit translaminaire [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Un produit systémique est un produit antiparasitaire - herbicide, insecticide, acaricide, fongicide ou nématicide - qui a la propriété d'être absorbé par la plante (par les feuilles, les racines, les graines ou les tiges), pour être ensuite véhiculé par la sève d'un organe à un autre de la plante traitée. Le produit agit ainsi contre le végétal lui-même, contre les insectes et les acariens piqueurs ou suceurs ainsi que contre les champignons et les pucerons qui attaquent le végétal
OBS: Toutes les variantes d'un terme ne sont pas totalement équivalentes (celles de produit systémique, par exemple) et leur emploi dépend de la préférence des spécialistes pour un terme plutôt qu'un autre. Le terme produit translaminaire est souvent assimilé à l'expression produit systémique, mais il signifie plutôt que le produit est capable de migrer à travers plusieurs couches de cellules d'un même organe sans être transporté par la sève élaborée.