English (Telephone Facilities; Telephone Switching)
translator [correct, officially approved]
OBS: translator: term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Installations (Téléphonie); Commutation téléphonique)
traducteur [correct, masculine noun]; translateur [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Transformateur d'interprétation.
OBS: Par exemple, un translateur peut convertir un code en un autre code. Il peut recevoir une information sous une forme et la retransmettre sous une autre forme. Dans un calculateur, le code de programmation est transformé par un translateur en un code assimilable par la machine.
OBS: translateur : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Instalaciones telefónicas; Conmutación telefónica)
traductor [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que efectúa traducciones de un lenguaje a otro o de un código a otro.