English (Track and Field)
translation [correct]
OBS: Technique/tactics - throwing events.
French (Athlétisme)
translation [correct, feminine noun]
CONT: Les lancers sont généralement classés en deux familles. Les lancers en translation : poids et javelot; et les lancers en rotation : disque et marteau.
OBS: Technique/tactique - lancers.
PHR: Poids en translation (O'Brien); lancer en translation.