English (Computer Programs and Programming)
relocation [correct]
DEF: Moving all or part of a program from one group of contiguous storage locations to another in order to allow programs to execute in any available space in main memory.
French (Programmes et programmation (Informatique))
translation [correct, feminine noun]; réadressage [correct, masculine noun]
CONT: [...] si, à un instant donné, deux zones non contiguës de mémoire centrale sont disponibles, une opération de translation permet d'obtenir un espace mémoire plus grand, qui peut être nécessaire à l'exécution d'un autre programme.
Spanish (Programas y programación (Informática))
reubicación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso en que se mueve todo un programa o parte del mismo, desde un grupo de posiciones de almacenamiento contiguas en la memoria principal a otro grupo.
CONT: La reubicación permite que los programas se ejecuten en cualquier espacio disponible en la memoria, siendo necesaria en un sistema de multiprogramación en donde se ejecutan simultáneamente varios programas.