English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
dynamic relocation [correct, standardized]
DEF: A process by which a program is absolute addresses during execution so that it may be executed from a different area of main storage.
OBS: dynamic relocation: term standardized by ISO and CSA.
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
translation dynamique [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Procédé consistant à attribuer de nouvelles adresses absolues à un programme en cours d'exécution de façon qu'il puisse être exécuté depuis une autre zone de la mémoire centrale.
OBS: translation dynamique : terme normalisé par l'ISO et la CSA.
Spanish (Memorias (Computadoras); Programas y programación (Informática))
reasignación dinámica [correct, feminine noun]; traslado dinámico [masculine noun]
DEF: Movimiento parcial o total de un programa activo (por ejemplo, de un programa en curso) desde una región del almacenamiento a otra.
OBS: Todas las referencias de direcciones necesarias se ajustan para permitir que continúe la ejecución apropiada del programa en su nueva ubicación.