English (Accounting; Currency and Foreign Exchange)
translation of foreign currency [correct]; foreign currency translation
DEF: The process of expressing financial statements derived from a set of accounts maintained in the currency of one country in terms of the currency of another country, or of expressing monetary items which are stated in one currency in equivalent terms of another currency.
French (Comptabilité; Politique monétaire et marché des changes)
conversion des états financiers établis en monnaie étrangère [correct, feminine noun]; conversion des éléments résultant d'opérations conclues en devises [correct, feminine noun]; traduction en monnaie nationale des comptes d'un établissement étranger [correct, feminine noun]
DEF: Procédé qui consiste à exprimer en monnaie nationale (ou autre monnaie de présentation choisie) les états financiers (ou comptes) d'un établissement situé dans un pays étranger, établis dans la monnaie de ce pays, ou à exprimer en monnaie nationale les éléments des états financiers (ou comptes) de l'entité résultant d'opérations conclues en monnaie d'un autre pays.