English (Translation and Interpretation)
translatology [correct]
CONT: ... "translatology" in English ... is etymologically correct ...
OBS: The above example is drawn from an article by Brian Harris wherein he discusses the coinage of the term "translatology" to denote "the scientific study of translation".
French (Traduction et interprétation)
traductologie [correct, feminine noun]; traductiologie [feminine noun]; translatique [see observation, feminine noun]
CONT: Nous conservons traduction pour l'opération que pratique le traducteur. Cependant, si on ne fait pas la traduction, mais par contre on en parle, lorsqu'on analyse en tant que linguiste ce qu'est la traduction [,] nous adopterons traductologie.
OBS: [...] un terme compréhensible de tous, [...] déjà employé par des auteurs belges et canadiens, et, par-là même, susceptible d'être admis dans toute la francophonie.
OBS: translatique : terme proposé par un ancien chef du service des traductions de l'O.N.U. pour désigner la science de la traduction.
OBS: translatique : [Le terme est] formé à partir de l'ancien français «translater» [...] et du suffixe «ique», que l'on retrouve dans tant de mots bien français comme mathématique [...]