English (Signals (Military))
signaller [correct]; sig [correct]
DEF: A generic term used to designate personnel belonging to Signals.
French (Transmissions de campagne (Militaire))
transmetteur [correct, masculine noun, officially approved]; trans [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terme générique qui sert à désigner le personnel appartenant aux Transmissions.
OBS: transmetteur;trans : terme, abréviation et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.