English (Aircraft Systems)
pressure transmitter [correct]
OBS: transmitter: an electric device that collects and electrically transfers information to a remote indicator.
French (Circuits des aéronefs)
transmetteur de pression [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: transmetteur : dispositif électrique qui enregistre et transfert électriquement des données à un téléindicateur.
OBS: transmetteur de pression : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.