English (Archaeology)
trappings [correct, plural]
DEF: Ornamental coverings for a horse.
CONT: trappings of a horse
French (Archéologie)
caparaçon [correct, masculine noun]
DEF: Housse d'ornement dont on revêtait les chevaux montés ou attelés, dans les cérémonies.
OBS: Dans la cavalerie française, les caparaçons ont disparu après la Révolution, sauf dans quelques corps (guides, hussards), où ils ont subsisté jusque sous le second Empire.