English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
the making of [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
documentaire de tournage [correct, masculine noun]; journal de tournage [correct, masculine noun]
DEF: Documentaire qui relate la fabrication d'un film.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Cinematografía)
cómo se hizo [correct, masculine noun]; así se hizo [correct, masculine noun]; tras las cámaras [correct, masculine noun]; trascámara [correct, masculine noun, Latin America]
CONT: En el último "así se hizo" de "El tiempo entre costuras" hemos estado en los lugares donde se rodaron las secuencias finales.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "cómo se hizo" o "así se hizo" son alternativas adecuadas en español para el anglicismo "making of". Se recomienda escribir estas construcciones en cursiva, o entrecomilladas. También es posible emplear la construcción "tras las cámaras", en cursiva, o el término derivado de ella "trascámara", una variante adecuada en español, por lo que puede ir en redonda, y de la cual se registra cierto uso en América.