English (Architecture)
extrados [correct]; back of arch
DEF: The exterior curve of an arch measured on top of the voussoirs as opposed to the soffit or intrados.
French (Architecture)
extrados [correct, masculine noun]
DEF: Face supérieure courbe ou convexe d'un arc, d'une voûte, d'une plate-bande ou d'un voussoir, par opposition à leur parement inférieur, appelé intrados.
OBS: Un extrados est dit parallèle, si sa courbure est concentrique à celle de l'intrados; l'extrados est dit en chape, s'il forme une succession de plans juxtaposés.
Spanish (Arquitectura)
extradós [correct, masculine noun]; trasdós [masculine noun]
DEF: Curva exterior en un arco o bóveda.