English (Waste Management)
trash can [correct]; rubbish container
CONT: Trash cans shall be clean and empty of trash and the caddy clean and free of personal items.
OBS: "Refuse containers" means garbage and rubbish containers and ash containers.
OBS: for "trash can" : A container for the disposal of dry waste matter.
French (Gestion des déchets)
poubelle [correct, feminine noun]
CONT: Les poubelles doivent être propres et vides et le chariot propre et exempt d'effets personnels.
OBS: «Poubelle» a un sens général par rapport à «rubbish container» mais il ne semble pas y avoir de terme plus précis pour le remplacer (il en va ainsi pour «ash container» et «garbage container»). Cependant, lorsqu'il faut préciser qu'il s'agit d'un récipient destiné exclusivement aux rebuts on peut parler de «poubelle/récipient à rebuts» (formés sur le modèle de «corbeille à papier(s)»).