English (Medical and Hospital Organization)
assisted transfer [correct]; assisted medical transport [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
transport assisté [correct, masculine noun]; transport médical assisté [correct, masculine noun]
CONT: [...] la Société AirMédic réalise particulièrement quatre types de transport assisté, soit le transport préhospitalier, le transfert d'un patient d'un établissement hospitalier à un autre, les dons d'organes et le rapatriement.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
traslado asistido [correct, masculine noun]; traslado médico asistido [correct, masculine noun]
CONT: [...] el reconocimiento, en pacientes fuera de la UCI [unidad de cuidado intensivo] , de la situación de riesgo vital real o potencial, y la necesidad de traslado de esos pacientes a las unidades de cuidados intensivos, pasa indefectiblemente por ofrecerles la mejor asistencia posible desde el primer momento, desde el momento en que se reconoce la necesidad de traslado. Ello obliga a traslados asistidos, con supervisión facultativa y, en muchas ocasiones, con soporte artificial (ventilación mecánica, infusiones terapéuticas controladas, monitorización compleja, etc.).