English (Racquet Sports)
weight transfer [correct]; transference of weight [correct]
CONT: Any transference of weight into the shot will now have to be through rotation of the upper body. Provided weight transference and footwork are combined correctly, balance will be maintained.
OBS: In Spanish, there are two closely related equivalents, one for the process ("traslación"), the other for the result of such a process ("traslado").
PHR: Forward weight transfer.
French (Sports de raquette)
transfert de poids [correct, masculine noun]; transfert du poids [correct, masculine noun]
CONT: Les trois éléments importants dans le développement de la puissance au service sont : 1. le mouvement de frappe du bras; 2. le transfert de poids; 3. les forces rotationnelles du corps.
CONT: Transférer le poids du corps. La seule force du bras est insuffisante pour donner du poids à la balle. L'aide des jambes est indispensable [...] ce transfert du poids du corps de la jambe arrière sur la jambe avant permet de donner plus de puissance à la balle au moment de l'impact.
CONT: Pratiquez le transfert du poids.
PHR: Un transfert de poids s'effectue vers l'avant.
Spanish (Deportes de raqueta)
traslación del peso [correct, feminine noun]; traslado de peso [correct, masculine noun]
CONT: Traslación del peso del cuerpo de la pierna derecha a la izquierda o delantera.
CONT: [...] nos va a favorecer transmitir el peso de la pierna de atrás hacia adelante en cada golpe; naturalmente, este traslado de peso tiene dos partes muy positivas.