English (Financial Accounting)
posting [correct]
DEF: The bookkeeping process of transferring dollar amounts and their accompanying legends from a document or book of original entry to a ledger.
French (Comptabilité générale)
report [correct, masculine noun]
DEF: Procédé qui consiste à transcrire dans un compte de grand livre un montant enregistré dans un journal ou ne figurant que sur une pièce justificative.
OBS: Le report dans un compte ou sur un grand livre doit aussi comprendre la date de l'opération, un libellé et un renvoi au journal ou à la pièce justificative d'où provient la somme débitée ou créditée.
Spanish (Contabilidad general)
traspaso [correct, masculine noun]
CONT: Redactar los asientos correspondientes en el libro Diario y hacer el traspaso al libro Mayor.