English (Property Law (common law); Property Law (civil law))
key money [correct]; key-money [correct]; lease-premium
DEF: A bribe paid by a prospective tenant in order to obtain housing.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil))
pas de porte [correct, masculine noun]; pas-de-porte [correct, masculine noun]
DEF: Somme demandée illégalement par le vendeur à l'acheteur d'un appartement pour entrer dans les lieux.
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Derecho de propiedad (derecho civil))
traspaso [masculine noun]